¿Dónde atiende Indecopi?

Indecopi

Indecopi es la entidad pública encargada de la promoción del mercado, la protección de los derechos de los consumidores y la propiedad intelectual. Si estas pensado realizar algún trámite en sus oficinas, aquí damos la lista de sus locales y los horarios de atención.

En Lima y Callao

  • Aeropuerto Internacional Jorge Chávez: Av. Elmer Faucett s/n. Teléf. (+511) 517-1835,  (+511) 517-1845 y (+511) 2247800 anexo 3201 – 3202. Horario de Atención:L-D 24 horas (incluso feriados). Contacto: Luz Huamaní (indecopi_azn@indecopi.gob.pe).
  • Plataforma de atención al consumidor – Congreso de la República del Perú: Plaza Bolívar s/n – Cercado de Lima. Teléf. (+511) 311-7777, anexo 2035. Horario de Atención: L-V de 08:30 a 16:30 h. Contacto: Merlud Reynoso. (mreynoso@indecopi.gob.pe).
  • Gamarra: Sebastián Barranca Nº 1646, Ofic. 601, Galería Los Mayoristas – La Victoria. Teléf. (+511) 323-3944 y (+511) 2247800 anexo 3301. Horario de Atención: L-V 08:30 a 13:00 y de 14:00 a 16:30 h. Contacto: Cinthya Carrasco (ccarrasco@indecopi.gob.pe).
  • Sede Central Lima Sur: Calle de la Prosa 104, San Borja. Teléf. (+511) 224-7800. Consultas y reclamos: (+511) 224-7777. Fax: (+511) 224-7800 anexo 1715. Horario de atención: L-V 8:30 a 16:30 h. C. Telefónica: L-V 8:30  a 16:30 h. Contacto: Claudia Blanco (sacreclamo@indecopi.gob.pe).
  • Lima Norte: Av. Carlos Izaguirre Nº 988, Urbanización Las Palmeras, Los Olivos. Teléfono de atención al ciudadano: (+511) 2247800 anexo 3504. Contacto: Yasmina Quiroz (yquiroz@indecopi.gob.pe).
  • Mac Callao: CC Mall Aventura Plaza Av. Oscar R. Benavides 3866, Urb. El Águila, Bellavista. Teléf. (+511) 7480330 / 7480331 / 7480332 / anexo 409. Horario de atención: L-V: 08:00 a.m. a 08:00 p.m. Sábados: 10:00 a.m. a 06:00 p.m. Domingos y feriados: 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Contacto: Valeria Fuentes (maccallao@indecopi.gob.pe).
  • Mac Lima Norte: CC Plaza Norte, 2° Nivel (frente al patio de comidas) Av. Tomás Valle cruce con Panamericana Norte. Teléf. (+511) 7127500 anexo 104. Horario de atención: L-V: 08:00 a.m. a 08:00 p.m. Sábados: 10:00 a.m. a 06:00 p.m. Domingos y feriados: 10:00 a.m. a 02:00 p.m. Contacto: Rocío Muñoz (maclimanorte@indecopi.gob.pe).
  • San Juan de Lurigancho: Av. Próceres de la Independencia 1771 – San Juan de Lurigancho. Teléf. (+511) 4580406 y (+511) 2247800 anexo 3401. Horario de atención: L-V 08:30 a 13:00 y de 14:00 a 16:30 h. Contacto: Carlos Raez (craez@indecopi.gob.pe).

En provincias

  • Amazonas: Jr. Ayacucho 1073 – Chachapoyas. Teléf. 041-477423. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Andrey Guerrero (aguerrero@indecopi.gob.pe).
  • Ancash – Sede Huaraz: Av. Agustín Gamarra Nº 671, Huaraz. Teléf. 043-423899. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Jorge Cabel Villarroel (jcabel@indecopi.gob.pe).
  • Ancash – Sede Chimbote: Jr. Elias Aguirre N° 130, Chimbote. Teléf. 043-342331. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Judith Rodrigo Castillo (jrodrigo@indecopi.gob.pe).
  • Apurímac: Jr. Huancavelica Nº 728, Abancay. Teléf. 083-425107. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Karin Díaz (kdiaz@indecopi.gob.pe).
  • Arequipa: Calle Hipólito Unanue Nº 100 – A, Urb. Victoria. Teléf. 054-212054. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: María Lucia Cornejo (mlcornejo@indecopi.gob.pe).
  • Ayacucho: Av. Mariscal Cáceres N° 1387, Ayacucho. Teléf. 066-310913. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Víctor Rodríguez (vrodriguez@indecopi.gob.pe).
  • Cajamarca: Urbanización Constancia Mz. A-11-2, Wanchaq. Teléf. 084-252987. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Paola Aragón (paragon@indecopi.gob.pe).
  • Cusco: Urbanización Constancia Mz. A-11-2, Wanchaq. Teléf. 084-252987. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Paola Aragón (paragon@indecopi.gob.pe).
  • Huancavelica: Jr. Torre Tagle Nº 133 – Huancavelica. Teléf. 067-452941. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Gary Loza (gloza@indecopi.gob.pe).
  • Huánuco: Jr. Bolívar Nº 337 – Huánuco. Teléf. 062-517201. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Jina Troyes Delgado (jtroyes@indecopi.gob.pe)
  • Ica: Av. Conde de Nieva Nº 446, Urb. Luren. Teléf. 056-210625. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Ernesto Fernando Martin Perla Najarro (eperla@indecopi.gob.pe).
  • Junín – Sede Huancayo: Pasaje Comercial Nº 474, El Tambo. Teléf. 064-245180. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Andrómeda Barrientos (aqbarrientos@indecopi.gob.pe).
  • Junín – Sede La Merced: Jr. Los Robles N° 102 – Urb. Capelo, La Merced – Chanchamayo – Junín. Teléf. RPM #942482922. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30. Contacto: Manuel Alejandro Chiri Nevado (mchiri@indecopi.gob.pe).
  • La Libertad: Calle Santo Toribio de Mogrovejo Nº 518, Urb. San Andrés II etapa. Teléf. 044-295733. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Sergio Obregón (sobregon@indecopi.gob.pe).
  • Lambayeque: Los Tumbos Nº 245, Urb.  Santa Victoria-Chiclayo. Teléf. 074- 206223. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Ana Leyva (aleyva@indecopi.gob.pe).
  • Loreto: Calle Putumayo Nº 464 – Iquitos. Teléf. 065-243490. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Francisco Ruiz (fruiz@indecopi.gob.pe).
  • Madre de Dios: Jr. Piura Nº 425 Mz. 1-Y, Lote 4 – Puerto Maldonado. Teléf. 082-571270. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Javier Castro (jcastroc@indecopi.gob.pe).
  • Moquegua: Jr. Pedro Flores Nº 203 – Ilo. Teléf. 053-483044. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: José Membrillo (jmembrillo@indecopi.gob.pe).
  • Pasco: Asociación Pro Vivienda UNDAC Mz. Q  Lt. 02 – Distrito de Yanacancha. Teléf. 063-421168. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Rebeca Rodríguez (rrodriguezp@indecopi.gob.pe).
  • Piura: Av. Los Cocos Nº 268, Urb. Club Grau. Teléf. 073-308549. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Ana Peña (apena@indecopi.gob.pe).
  • Puno: Jr. Ancash Nº 146 – Cercado, Puno. Teléf. 051-363667. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Juan Pilco (jpilco@indecopi.gob.pe).
  • San Martín: Jr. Antonio Raymondi Nº 328, Tarapoto. Teléf. 042-529727. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Gena Chávez (gchavez@indecopi.gob.pe).
  • Tacna: Av. Bolognesi Nº 91-93, Tacna. Teléf. 052-427938. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Marcos Lipa (mlipa@indecopi.gob.pe).
  • Tumbes: Malecón III Milenio, 3er Piso, Tumbes. Teléf. 072-508978. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h. Contacto: Edgar Vilela (evilela@indecopi.gob.pe).
  • Ucayali: Av. Sáenz Peña Nº 485, Pucallpa. Teléf. 061-590387. Horario de Atención: L-V 08:30 a 16:30 h.  Contacto: Jorge Correa Robalino (correa@indecopi.gob.pe).
  • VRAEM:  Av. Arriba Perú cuadra 1 S/N Pichari. RPM: #985188307. Horario de Atención: L-V 08:30 a 13:00 y de 14:00 a 16:30 h. Contacto: Christian Rodríguez (crodriguezl@indecopi.gob.pe)

Vía: Indecopi

comments

Autor entrada:

Deja un comentario