Conoce las 36 oficinas comerciales que tiene el Perú en el exterior

oficinas comerciales

Las oficinas comerciales son los primeros puntos de recepción de oportunidades comerciales en los mercados del extranjero; además, son agentes que hacen promoción en los mercados y contribuyen a posicionar los productos de las pymes peruanas. Ellos te brindan información gratuita sobre cómo ingresar a esos mercados. A continuación, te damos el listado de las 36 oficinas económico comerciales del Perú en el exterior, el nombre del consejero económico comercial asignado y su correo electrónico.

América del Norte

  • Toronto – Canada; consejero José Luis Peroni Cantuarias; email jperoni@mincetur.gob.pe
  • Los Ángeles – EE.UU.; consejero Ricardo Romero Talledo; email rromero@mincetur.gob.pe
  • New York – EE.UU.; consejero Conrado José Falco Scheuch; email cfalco@mincetur.gob.pe
  • Miami – EE.UU.; consejero Erick Elvis Aponte Navarro; email eaponte@mincetur.gob.pe
  • Washington DC – EE.UU.; consejero Juan Luis Reus Canales; email jreus@mincetur.gob.pe
  • México DF – México; consejera Soledad Elena Campos Mendoza de Parry; email scampos@mincetur.gob.pe

Sudamérica

  • Sao Paulo – Brasil; consejero Antonio Miguel Castillo Garay; email acastillo@mincetur.gob.pe
  • Quito – Ecuador; consejera Maria Teresa Villena Ramírez; email mvillena@mincetur.gob.pe
  • Santiago de Chile – Chile; consejera Silvia Lilian Elizabeth Seperack Gamboa; email sseperack@mincetur.gob.pe
  • Caracas – Venezuela; consejero Erick García González; email egarciag@mincetur.gob.pe
  • La Paz – Bolivia; consejero Julio Jose Polanco Perez; email jpolanco@mincetur.gob.pe
  • Panamá – Panamá; consejero Carlos Gustavo García Benavides; email cgarciab@mincetur.gob.pe
  • Bogota – Colombia; consejero Max Rodríguez Guillén; email mrodriguezg@mincetur.gob.pe

Europa

  • Madrid – España; consejero Bernardo Muñoz Angosto; email bmunoz@mincetur.gob.pe
  • Bruselas – Bélgica; consejero Luis Federico Olivares Pflücker; email lolivares@mincetur.gob.pe
  • Lisboa – Portugal; consejero Juan Luis Kuyeng Ruiz; email jkuyeng@mincetur.gob.pe
  • Milán – Italia; consejera Amora Diana Carbajal Schumacher; email acarbajal@mincetur.gob.pe
  • Rotterdam – Holanda; consejero Federico Eduardo Garland Hilbck; email fgarland@mincetur.gob.pe
  • Londres – Reino Unido; consejero Jaime Cárdenas Pérez; email jcardenas@mincetur.gob.pe
  • Ginebra – Suiza; consejero Adolfo Jesús Samaniego Arroyo; email asamaniego@mincetur.gob.pe
  • Hamburgo – Alemania; consejero Gycs Manuel Gordon Calienes; email ggordon@mincetur.gob.pe
  • Moscú – Rusia; consejero Carlos Ernesto Flores Leveroni; email cfloresl@mincetur.gob.pe
  • Paris – Francia; consejero Aldo Alfredo Parodi Revoredo; email aparodi@mincetur.gob.pe
  • Estambul – Turquía; consejero Fernando Manuel Albareda del Castillo; email falbareda@mincetur.gob.pe

África

  • Casablanca – Marruecos; por definir; por definir
  • Pretoria – Sudáfrica; consejero Georgios Patsias Silva; email gpatsias@mincetur.gob.pe
  • Acra – Ghana; consejero Mario Carlos Vargas Díaz; email mvargasd@mincetur.gob.pe

Asia

  • Beijing – China; consejera Diana Elizabeth Pita Rodriguez; email dpita@mincetur.gob.pe
  • Yakarta – Indonesia; consejero Juan Carlos Valdivia Vera Rebollar; email jvaldivia@mincetur.gob.pe
  • Nueva Delhi – India; consejero Luis Miguel Cabello Arroyo; email lcabello@mincetur.gob.pe
  • Seúl – Corea del Sur; consejero Joan Manuel Barrena Chávez; email jbarrena@mincetur.gob.pe
  • Dubai – Emiratos Arabes Unidos; consejero Álvaro Gustavo Silva Santisteban Ferraro; email asilvasantistebanf@mincetur.gob.pe
  • Tel Aviv – Israe; consejero Mario Carlos Vargas Díaz (por encargo); email mvargasd@mincetur.gob.pe
  • Shanghai – China; consejero Vladimir Kocerha; email vkocerha@mincetur.gob.pe
  • Taipei – Taiwán; consejero Georgios Patsias Silva (por encargo); email gpatsias@mincetur.gob.pe
  • Tokio – Japón; consejero Luis Fernando Helguero González; email lhelguero@mincetur.gob.pe

Vía: Ministerio de Comercio Exterior y Turismo

Artículos Relacionados

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion