¿Cuantos años se deben guardar los libros contables?

A medida que pasan los años para una empresa acumula más documentos como libros contables, pero surge esta pregunta.

Los tipos de libros contables que estarás obligado a llevar dependerá del Régimen Tributario en el que te encuentres, sea como Persona Natural con Negocio o en el que se encuentre la Persona Jurídica (empresa) que hayas formado.

Y la respuesta a la pregunta hasta el 31 diciembre de 2016, hubiera sido hasta que el tributo prescriba. Entonces, ¿Cuándo prescribe el tributo? La respuesta lo encuentras en el artículo 43 del código tributario:

“La acción de la Administración Tributaria para determinar la obligación tributaria, así como la acción para exigir su pago y aplicar sanciones prescribe a los cuatro (4) años, y a los seis (6) años para quienes no hayan presentado la declaración respectiva”.

Suscríbete a nuestro boletín informativo


Significa que el periodo de prescripción depende si cumpliste con la presentación de las declaraciones mensuales. Adicionalmente, es importante tener en cuenta, desde cuando empieza el computo de la prescripción.

Impuesto a la Renta

Desde el uno (1) de enero del año siguiente, a la fecha en que vence el plazo para la presentación de la Declaración Anual respectiva.

IGV

Desde el uno (1) de enero siguiente a la fecha en que la obligación sea exigible, respecto de tributos que deben ser determinados por el deudor tributario.

Decreto Legislativo 1315

Como parte de la reforma tributaria 2017, el 31 de diciembre de 2015 se promulgo el Decreto Legislativo 1315, que modifica el tiempo de almacenar, archivar y conservar los libros contables.

El Decreto Legislativo 1315 modifica el artículo 87 del código tributario, donde se mencionaba los plazos que un contribuyente debería almacenar sus libros contables.

De esta manera el numeral 7 del artículo 87 del código tributario queda de la siguiente manera:

Almacenar, archivar y conservar los libros y registros, llevados de manera manual, mecanizada o electrónica, así como los documentos y antecedentes de las operaciones o situaciones que constituyan hechos susceptibles de generar obligaciones tributarias o que estén relacionadas con ellas, cinco (5) años o durante el plazo de prescripción del tributo, el que fuera mayor. El plazo de cinco (5) años se computa a partir del uno (1) de enero del año siguiente a la fecha de vencimiento de la presentación de la declaración de la obligación tributaria correspondiente. Tratándose de los pagos a cuenta del impuesto a la renta, el plazo de cinco años se computa considerando la fecha de vencimiento de la declaración anual del citado impuesto”.

Según esta modificación debemos comparar el plazo de 5 años con el plazo de la prescripción, el que resulte mayor.

Vía: noticierocontable.com

Lee también: CURSOS GRATUITOS DE DESARROLLO PERSONAL

Artículos Relacionados

comments