¿Puede una Mype obligarte a trabajar en feriados?

Mypes

¿Qué harías si tu empleador te notifica que debes trabajar un día feriado? ¿Qué hacer?

Digamos que una Mype ha requerido al trabajador que labore un 29 de junio manifestando que como se trata de una pequeña empresa privada no está obligada a acatar el feriado por el día de San Pedro y San Pablo.

Respeto de los derechos laborales

Legalmente, la posición de la empresa está errada. El hecho de ser una pequeña empresa privada no significa que tal feriado no le sea aplicable, porque la legislación laboral peruana no ha establecido dicho feriado en función a la envergadura de la empresa.

Tal como lo señala el Artículo 6º del Decreto Legislativo 713, se establece que el 29 de Junio de cada año es feriado oficial no laborable en todo el territorio peruano por conmemorarse el día de San Pedro y San Pablo.

Te puede interesar: Averigua cuánto te toca recibir por trabajar un feriado

Entonces, como es un feriado oficial implica que el trabajador tiene derecho a descanso remunerado y que si por necesidades de la empresa es necesario que el trabajador deba prestar servicios, entonces tiene que concedérsele descanso en otro día de la semana, o que caso contrario, se le pague además de la remuneración por el feriado la remuneración por el trabajo más una remuneración adicional como sobretasa.

Es decir, que en caso que el trabajador trabaje en este día feriado y el empleador no le concede descanso en otro día le corresponderá al trabajador tres remuneraciones por el día feriado: uno por el feriado, otro por el trabajo efectuado y otro por sobretasa del trabajo realizado. Así lo disponen los artículos 5º, 8º y 9º del Decreto Legislativo 713.

Cabe señalar que las pequeñas y micro empresas que se registren en el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo pertenecen al Régimen Laboral Especial establecido por el Texto Único Ordenado de la Ley MYPE (Decreto Supremo 007-2008-TR), cuyo Artículo 41º expresamente señala que dentro de dicho régimen está contemplado el “descanso por días feriados”.

Conclusión

En resumen, todo trabajador tiene derecho a descanso remunerado en el feriado oficial de San Pedro y San Pablo y en cualquier otro feriado oficial, independientemente de si el empleador es pequeña empresa o no, y si se diera el caso que por necesidades empresariales debe laborar en día feriado deberán conceder descanso en otro día de la semana o pagarle la triple remuneración que ordena la ley.

Lee también: CURSOS DE DESARROLLO PERSONAL

Artículos Relacionados

comments